Идея союзной интеграции в Республике Беларусь: динамика общественных и государственных приоритетов
https://doi.org/10.26794/2226-7867-2021-11-6-139-142
Аннотация
C распадом Советского Союза на территории некогда великой державы возникло множество новых государств. Уже тогда было очевидно: тренд на глобализацию является общемировым объективным процессом. По всему миру создавались и укреплялись интеграционные объединения стран с общими географическими, историческими, культурными и иными признаками. Белоруссия — это страна, которая, без преувеличения, имеет наиболее сильные интеграционные связи с Россией. Это обусловлено не только участием в таких проектах, как СНГ, ОДКБ, ЕАЭС и Союзное государство, но и крепкими историческими, языковыми и культурными связями двух братских стран. Во всемирно известном трактате «Столкновение цивилизаций», вышедшем в 1996 г., С. Хантингтон характеризовал Белоруссию как пророссийское государство, где население идентифицирует себя с Россией настолько же сильно, как и со своей республикой. Спустя четверть века может показаться, что такое положение вещей является аксиомой. Однако некоторые эксперты утверждают, что идея союзной интеграции в Республике Беларусь, так же, как и общественные приоритеты, претерпела значительные изменения, что вызвано совокупностью факторов. В статье рассмотрены ретроспектива, конъюнктура и перспектива идеи российско-белорусcкой интеграции, динамика общественных и государственных приоритетов, выявлены потенциальные проблемные зоны и приведены рекомендации к их устранению.
Ключевые слова
Об авторе
В. С. БоровковРоссия
студент 4-го курса Факультета социальных наук и массовых коммуникаций
Москва
Список литературы
1. Чешко С. В. Распад СССР: этнополитический анализ. 2-е изд. М.: ИЭА РАН; 2000.
2. Даметкина Е. Д., Зубов И. А. Экономическая интеграция Российской Федерации и Республики Беларусь. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/ekonomicheskaya-integratsiya-rossiyskoy-federatsii-irespubliki-belarus.
3. Чистякова Е.А., Власова Н. Л., Жадан М. В. «Молочный протекционизм» в российско-белорусских отношениях. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/molochnyy-protektsionizm-v-rossiysko-belorusskihotnosheniyah.
4. Шестопал А. В. «Мягкая сила» России в Евразии URL: https://cyberleninka.ru/article/n/myagkaya-silarossii-v-evrazii.
Рецензия
Для цитирования:
Боровков В.С. Идея союзной интеграции в Республике Беларусь: динамика общественных и государственных приоритетов. Гуманитарные науки. Вестник Финансового университета. 2021;11(6):139-142. https://doi.org/10.26794/2226-7867-2021-11-6-139-142
For citation:
Borovkov V.S. The Idea of Union Integration in the Republic of Belarus: Dynamics of Public and State Priorities. Humanities and Social Sciences. Bulletin of the Financial University. 2021;11(6):139-142. (In Russ.) https://doi.org/10.26794/2226-7867-2021-11-6-139-142