ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ КРИСТАЛЛИЗАЦИИ СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ РОССИЙСКИХ ГРАЖДАН В ИНТЕРНЕТ-СООБЩЕСТВАХ
https://doi.org/10.26794/2226-7867-2018-8-5-42-51
Аннотация
В статье представлены результаты социально-психологического исследования влияния процессов возникновения и трансформации идейно-смысловых конструктов в социальных сетях на восприятие интернет-пользователями событий реальной действительности. Центральной проблемой исследования выступают механизмы восприятия и обработки информации, поступающей из Интернета в индивидуальное сознание активных пользователей. Исследуются возникающие при этом в сознании пользователей Интернета социальные и политические представления, степень их совпадения, поляризации и конфронтации с представлениями, формирующимися в результате объективного опыта. Выявлены социально конструктивные и деструктивные практики онлайн-коммуникации в социальных сетях Рунета с точки зрения их деформационного потенциала для индивидуального сознания. По результатам исследования можно констатировать, что смысловые конструкты в сознании потребителей онлайн-контента актуализируются в момент эмоционального накала, но сохраняют свое значение лишь на коротком промежутке времени. Находясь онлайн, индивиды считают свои действия реальной активностью, но оказавшись офлайн, возвращаются к устоявшимся шаблонам поведения. При этом возникающие и меняющиеся в момент нахождения онлайн социальные и политические представления могут вступить в противоречие с представлениями, сформированными в результате реального опыта. Такая ситуация приводит к искажению представлений, стимулированию эмоциональных выплесков, что может привести к реальному поведению в офлайн-пространстве, в том числе и в деструктивных формах.
Ключевые слова
Об авторе
З. Р. УсмановаРоссия
Усманова Заира Романовна, кандидат политических наук, доцент Департамента политологии и массовых коммуникаций
Москва
Список литературы
1. Jaron Lanier Ten Arguments for Deleting Your Social Media Accounts Right Now, Random House; 2018, 160 p.
2. Евгеньева Т. В., Губченко В. А. Психологические особенности формирования оппозиционной повестки дня в сети Интернет. Политическая наука. Специальный выпуск 2017:385–401.
3. Володенков С. В. Интернет-коммуникации в глобальном пространстве современного политического управления. М.: Издательство Московского университета «Проспект»; 2018. 420 с.
4. Евгеньева Т. В., Титов В. В. Образ «врага» как инструмент формирования политической идентичности в сети Интернет: опыт современной России. Информационные войны. 2014; (4):22–27.
Рецензия
Для цитирования:
Усманова З.Р. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ КРИСТАЛЛИЗАЦИИ СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ РОССИЙСКИХ ГРАЖДАН В ИНТЕРНЕТ-СООБЩЕСТВАХ. Гуманитарные науки. Вестник Финансового университета. 2018;8(5):42-51. https://doi.org/10.26794/2226-7867-2018-8-5-42-51
For citation:
Usmanova Z.R. THE MAIN DIRECTIONS OF CRYSTALLIZATION OF THE SOCIO-POLITICAL VIEWS OF THE RUSS IAN CITIZENS IN INTERNET-COMMUNITIES. Humanities and Social Sciences. Bulletin of the Financial University. 2018;8(5):42-51. (In Russ.) https://doi.org/10.26794/2226-7867-2018-8-5-42-51