Preview

Гуманитарные науки. Вестник Финансового университета

Расширенный поиск

Механизмы противодействия рискам и угрозам дестабилизации Гражданского общества

Аннотация

В статье рассмотрены основные методы противодействия оппозиционным настроениям и угрозам дестабилизации политических режимов в условиях доминирующей тенденции ненасильственных революций по сценарию «цветных» революций. Анализируются меры противодействия угрозам повышения конфликтогенности, подразделяющиеся на профилактические и превентивные. Приведены исторические примеры и статистические данные для наглядной иллюстрации методов противодействия и борьбы с дестабилизирующими процессами в обществе. Рассматриваются не только профилактические и превентивные методы противодействия конфликтогенности общества, но также оперативные меры действия на начальной стадии конфликта в обществе. Изучены сценарии «цветных» революций, выделены несколько этапов указанных сценариев с рекомендациями по действиям для каждого из них. В качестве заключения автор приводит примеры успешного опыта борьбы с дестабилизирующими процессами в обществе.

Об авторе

С. В. Орлова
Финансовый университет
Россия


Список литературы

1. Шарп Дж. От диктатуры к демократии. Стратегия и тактика освобождения. 2-е изд., испр. М.: Новое изд-во, 2011.

2. Кузютин И. И. Возможные меры противодействия «цветным революциям» // Достижения науки и образования. 2016. № 7 (8). С. 96-99.

3. Меркурьев В. В., Агапов П. В. Противодействие технологиям «цветных революций» в системе мер по предупреждению преступлений против основ конституционного строя и безопасности государства // Всероссийский криминологический журнал. 2014. № 2. С. 63-71.

4. Евгеньева Т. В., Ананченко А. Б., Астахов М. В. и др. Что надо знать о «цветных революциях». М.: МГУ, 2016.

5. Почепцов Г. Г. Теория коммуникаций. М.: Рефл-бук: Ваклер, 2006.

6. Манойло А. В. Цветные революции и технологии демонтажа политических режимов // Международные отношения. 2015. № 1. С. 1-19.


Рецензия

Для цитирования:


Орлова С.В. Механизмы противодействия рискам и угрозам дестабилизации Гражданского общества. Гуманитарные науки. Вестник Финансового университета. 2017;7(4):27-32.

Просмотров: 232


Creative Commons License
Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.


ISSN 2226-7867 (Print)